快乐出发
每张学生桌35元,每把学生椅18元。
1. 买7张学生桌多少钱?8把学生椅多少钱?10套学生桌椅多少钱?
2.买 张学生桌、 把学生椅分别需要多少钱?用含字母的式子表示。
3.说一说生活中有哪些数学问题可以用字母表示。
步步前进
填一填 在括号里填上适当的式子。
1.小明的体重38千克,小红比小明重 千克,小红的体重是( )千克。
2.乐乐有20元钱,买文具用去了 元,还剩下( )元。
3.每千克苹果 元,买3千克苹果需要( )元。
4.把 个玩具分给 个小朋友,每个小朋友分得玩具( )个。
5.地球的直径是 万千米,太阳的直径是地球直径的109倍,太阳的直径是( )万千米。
做一做 用含有字母的式子表示下面的数量关系。
与 的差 与5.8的积 比 多 的数
的6.8倍 除以 的商 减去 的3倍
写一写 写出下面每个式子所表示的意义。
1. 学校买篮球每个 元,每个足球比篮球少5元。
-5表示
5 表示
2. 四年级有68人参加课外活动小组,五年级参加人数比四年级多 人。
68+ 表示:
68 表示:
算一算 当 时,求下列各式的值。
智慧屋
1. 明明和佳佳,同时出发相向而行,明明每分钟走 米,佳佳每分钟走 米,5分钟后两个相遇。
(1)用式子表示明明和佳佳两家的距离。
(2)根据这个式子,求 时,两家相距有多少米?
2. 一支工程队计划每天修路 米,20天可以修完,实际只用了15天,实际每天修路多少米?
(1)用式子表示实际每天修路是多少米?
(2)根据多个式子,求 时,实际每天修路多少米?
活动乐园
篮球:98.5元/个 足球:a元/个 排球:42.8元/个 羽毛球:2.5元/个
1.用式子分别表示15个足球和 个羽毛球所需钱数。
2.根据这个式子,求出 时,买足球和羽毛球分别用了多少钱?
3.你还能提出哪些数学问题?用式子表示它们的数量。
|