例1 用简便方法计算下面各题
(1)28+56+144 (2)819+732+181 (3)75+136+25
(4)62+157+123+38 (5)208+49+92+11+540
例2选择
1、57+36+43=57+43+36=100+36=136,运用了( )
①加法交换律 ②加法结合律 ③没有运用
2、13+52+48=13+100=113,运用了( )
①加法交换律 ②加法结合律 ③没有运用
3、374+268+126+432 比较简便的方法是( )
①(374+126)+(268+432) ②(374+126)+268+432
例3 买面粉花去23元,买水果花去24元,买肉食花去57元。问:小芳家9月份买面粉、水果和肉食共花去多少元?
参考答案:
1.
(1)28+56+144=228 (2)819+732+181=1732
(3)75+136+25=236 (4)62+157+123+38=380
(5)208+49+92+11+540=900
2.1、① 2、② 3、①
3.解: 23+24+47
=(23+47)+24
=70+24
=94(元)
答:小芳家9月份买面粉、水果和肉食共花去94元。 |